L’équipe municipale du 14e arrondissement

29 avril 2014Politique

Carine Petit a officiellement été élue maire du 14e arrondissement. La composition et les attributions de son équipe ont été annoncées. L’opposition UMP est composée de 7 élus.

L’équipe municipale :

Carine Petit, maire du 15e arrondissement

Les adjoints :

Elisabeth Guy-Dubois, première adjointe en charge du développement économique, de la famille, de la petite enfance, des seniors et du handicap

Didier Antonelli, adjoint au maire en charge de la participation citoyenne, du budget participatif et de la vie associative

Marianne Auffret, adjointe au maire en charge de l’urbanisme, des grands projets d’aménagement et de la santé

Agnès Bertrand, adjointe au maire en charge des affaires scolaires, de la réussite éducative et des rythmes scolaires.
Quartier : Jean-Moulin – Porte D’Orléans

Amine Bouabbas, adjoint au maire en charge de l’habitat, de la gestion locative et des sports
Quartier : Pernety

Cédric Grunenwald, adjoint au maire en charge de la prévention, de la sécurité et de l’espace public
Quartier : Montsouris-Dareau

Sylvie Lekin, adjointe au maire en charge de la voirie, des déplacements et de la propreté

Florentin Letissier, adjoint au maire en charge de l’environnement, du développement durable, de l’eau, du plan climat et de l’économie sociale et solidaire
Quartier : Montparnasse-Raspail

Nicolas Liebault, adjoint au maire en charge des affaires sociales, de la lutte contre l’exclusion et de l’hébergement d’urgence.

Valérie Maupas, adjointe au maire en charge des espaces verts, des parcs et des jardins publics
Quartier : Mouton-Duvernet

Cyril Mourin, adjoint au maire en charge du commerce, de l’artisanat et de l’innovation sociale

Mélody Tonolli, adjointe au maire en charge de la culture, de la jeunesse, de la politique de la ville et de l’éducation populaire
Quartier : Didot-Porte de Vanves

Les conseillers de Paris délégués :

Etienne Mercier, délégué aux grands axes de voirie

Hermano Sanches-Ruivo, délégué aux affaires européennes, aux anciens combattants et à la mémoire

Les conseillers d’arrondissement délégués :

Catherine Chevalier, déléguée à l’économie circulaire et au projet de halle alimentaire

Danièle Pourtaud, déléguée au patrimoine, aux métiers d’art, aux manifestations culturelles et à l’égalité Femme/homme

Armand Renard, délégué aux jardins partagés et à la préservation de la biodiversité

Les conseillers de Paris Pascal Cherki, député, Hervé Bégué et Caroline Mecary, n’ont pas de délégation.

Célia Blauel a été choisie par la maire de Paris Anne Hidalgo pour être son adjointe à la mairie de Paris chargée du développement durable, de l’eau, de la politique des canaux et du « plan climat énergie territorial ».

Olivia Polski a été choisie par la maire de Paris Anne Hidalgo pour être son adjointe à la mairie de Paris chargée du commerce et de l’artisanat.

Hermano Sanches-Ruivo est désigné conseiller de Paris délégué à l’Europe auprès de Patrick Klugman, adjoint à la maire de Paris chargé des relations internationales.

L’opposition est représentée par les conseillers de Paris Nathalie Kosciusko-Morizet et Eric Azière et les conseillers d’arrondissement Marie-Claire Carrère-Gée, Stéphane Fertier, Marie-Laure Dauchez, Bertrand Lesain et Chantal Merchadou.

Partagez cet article :

☰ Article précédent : | Article suivant :

Leave a Reply