L’équipe municipale du 15e arrondissement

30 avril 2014Politique

Le maire du 15e arrondissement Philippe Goujon a été confirmé dans ses fonctions. La composition et les attributions de son équipe ont été annoncées. L’opposition socialiste est composée de 9 élus, dont la maire de Paris Anne Hidalgo.

L’équipe municipale :

Philippe Goujon, maire du 15e arrondissement

Les adjoints :

Jean-Marc Boulanger de Hauteclocque, adjoint chargé du développement économique, de l’entreprise et de l’emploi

Jean-Raymond Delmas, adjoint chargé du tourisme et du développement local

Marie-Caroline Douceré, adjointe au Maire chargée de la vie associative et du CICA

Louisa Ferhat, adjointe au Maire chargée de la diversité et de l’intégration

Elisabeth de Fresquet, adjointe au Maire chargée de la culture

Gérard Gayet, adjoint au Maire chargé du commerce, de l’artisanat, des métiers d’art et des professions libérales

Valérie Giovannucci, adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Jean-Manuel Hue, adjoint au Maire chargé de la mémoire, du monde combattant, de la citoyenneté et des grandes causes nationales

Shervine Janani, adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Audrey Levavasseur, adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola

Jérôme Loriau, adjoint au Maire chargé de la santé et des sports

Françoise Malassis, adjointe au Maire chargée de la petite enfance

Hubert Martinez, adjoint au Maire chargé de la tranquillité publique

Youma Niaré, adjointe au Maire chargée de la solidarité et de l’économie sociale et solidaire

Jean-Philippe Pierre, adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Saint Lambert et Pasteur/Montparnasse

Jean-Yves Pinet, adjoint au Maire chargé de la propreté, de la sécurité civile et de la sécurité routière

Laurent Racape, adjoint au Maire chargé de la jeunesse

Alphée Roche-Noël, adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut

Chantal Rolgen, adjointe au Maire chargée de l’éducation

Marie Toubiana, adjointe au Maire chargée des espaces verts, de la nature et de la préservation de la biodiversité

Anne-Claire Tyssandier, adjointe au Maire chargée de la famille et des personnes en situation de handicap

Les conseillers de Paris délégués :

Claire de Clermont-Tonnerre, chargée de la coordination générale et de l’urbanisme

Anne Tachene, déléguée auprès du Maire du 15ème à lavie économique et à l’innovation

Yann Wehrling, délégué auprès du Maire du 15èmeà l’environnement etau développement durable

Sylvie Ceyrac, déléguée auprès du maire du 15ème à la solidarité

Pascale Bladier-Chassaigne, déléguée auprès du Maire du 15ème à la vie locale pour les quartiers St Lambert, Pasteur/Montparnasse etCambronne/Garibaldi

Daniel-Georges Courtois, délégué auprès du Maire du 15ème aux finances, à la Région et à Paris métropole

Maud Gatel, déléguée auprès du Maire du 15ème aux services publics de proximité

Jean-Baptiste Menguy, délégué auprès du Maire du 15ème à l’éducation, à l’enfance et à la Caisse des Ecoles

Agnès Evren, déléguée à vie locale pour les quartiers Vaugirard/Parc des Expositions, Citroën/Boucicaut, Alleray/Procession et Georges Brassens

François-David Cravenne, délégué auprès du Maire du 15ème à l’animationmunicipale et à la communication locale

Anne-Charlotte Buffeteau, déléguée auprès du Maire du 15ème à la vie locale pour les quartiers Emeriau/Zola, Dupleix/Motte Picquet, et Violet/Commerce

Franck Lefevre, délégué auprès du Maire du 15ème à la voirie, à la qualité de l’espace public et aux déplacements

Les conseillers d’arrondissement délégués :

Nicole Schneider, déléguée chargée des séniors et du lienintergénérationnel

Olivier Rigaud, délégué chargé de l’habitat et du patrimoine

Fabrice Orlandi, délégué chargé du Front de Seine

Louise-Agathe Charpentier, déléguée à la petite enfance

Jean-François Lozin, délégué aux finances

Isabelle Lesens, déléguée à l’espace public et aux mobilités actives

Ariane Laverdant, déléguée aux professions libérales

Marc Esclapez, délégué à la précarité

Caroline Duc, déléguée au commerce et à l’artisanat

Les conseillers de Paris Jean-François Lamour, député, et Pierre Charon, sénateur, n’ont pas de délégation.

L’opposition est représentée par les conseillers de Paris Anne Hidalgo, Claude Dargent et Dominique Versini et les conseillers d’arrondissement Isabelle Roy, José Baghdad, Laurence Patrice, Catherine Bessis, Florian Sitbon et Florence Dorocq.

Dominique Versini a été choisie par Anne Hidalgo pour être son adjointe à la mairie de Paris chargée de la solidarité, des familles, de la petite enfance, de la protection de l’enfance, de la lutte contre les exclusions et des personnes âgées.

Partagez cet article :

☰ Article précédent : | Article suivant :

Leave a Reply